User:翰翔/臺85線
外观
< User:翰翔
本頁面為翰翔的測試頁 | |
---|---|
|
|
| |
感謝配合——翰翔🍀𝐻𝒶𝓃𝓀𝓍𝒾𝒶𝓃𝑔 | |
臺灣省道快速公路臺85線 | |
---|---|
嘉義臺南線 | |
道路信息 | |
管理方 | 交通部公路局 |
道路總長 | 67公里(42英里) |
启用时间 | ○年○月○日 |
設施 | 一般交流道:20個 系統交流道:6個 |
限制 | 車速限制:70~110公里每小時 |
| |
起點 | 嘉義端(嘉義市西區) |
終點 | 安平系統交流道(臺南市安平區) |
公路系統 | |
臺灣省道快速公路 |
臺85線 南北向快速公路——嘉義臺南線(簡稱嘉南快),為臺灣省道快速公路系統之一,全線位於嘉義市、嘉義縣與臺南市境內。北起嘉義市西區,南至臺南市安平區,全長共計67公里。
概述[编辑]
歷史沿革[编辑]
與現今路線及編號之差異[编辑]
- 以下說明中的「●」代表尚未命名且尚未存在之道路。
|
路線設施里程一覽表[编辑]
臺85線路線設施里程一覽表 | ||||||||
標誌 | 里程 | 名稱 | 順樁預告 | 逆樁預告 | 型式 | 通車日期 | 銜接道路 →聯絡地區 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 嘉義端 | 0.0 | 嘉義端 | 快速公路起點 | 博愛路|世賢路 快速公路終點 |
簡易 鑽石型 |
- | 臺1線(博愛路)北、 臺18線(世賢路) →西區 | |
- 柳林 | - | 柳林 | (僅設北出南入) | 水上|柳林 | 半套 鑽石型 |
- | 縣道170號 →水上鄉柳林&水上市區 | |
- 八掌系統 | - | 八掌系統 | 圖形化路牌: 、中埔|鹿草、朴子、 高鐵嘉義站 |
圖形化路牌: 、鹿草、朴子|中埔、番路、 高鐵嘉義站 玉山國家公園 |
環狀 單葉型 |
- | 臺82線 | |
-嘉南大橋 | ||||||||
- 上茄苳 | - | 上茄苳 | 詔安厝|上茄苳 小南海風景區 |
上茄苳|詔安厝 小南海風景區 |
單點 鑽石型 |
- | 南88線 →後壁區上茄苳、白河區詔安厝、小南海風景區 | |
- 後壁 | - | 後壁 | 白河|後壁 | 後壁|白河 | 單點 鑽石型 |
- | 市道165甲線 →後壁區後壁市區、白河區白河市區 | |
- 安溪寮 | - | 安溪寮 | 烏樹林、白河|安溪寮、新營 臺灣蘭花生物科技園區 |
安溪寮|烏樹林、白河 臺灣蘭花生物科技園區 |
單點 鑽石型 |
- | 市道172號 →後壁區安溪寮&烏樹林、白河區白河市區、 新營區、臺灣蘭花生物科技園區 | |
-後東橋 | ||||||||
- 東山 | - | 東山 | 東山|新營 新營工業區 |
新營|東山 | 單點 鑽石型 |
- | 縣道165乙線 →東山區、新營區、新營工業區 | |
-東柳橋 | ||||||||
- 柳營 | - | 柳營 | :果毅後|柳營 德元埤 柳營科技工業區 |
:柳營|果毅後 :新營 新營工業區、柳營科技工業區 德元埤 |
簡易 鑽石型 |
- | 南316線 側車道: 臺1線⇒ 南108線 →柳營區柳營市區&果毅後、新營區、德元埤、 柳營科技工業區&新營工業區 | |
- 德元系統 | - | 德元系統 | (僅設北出南入) | 圖形化路牌: 、鹽水、六腳|六甲、 |
Y型 | - | 臺81線 | |
- 林鳳營 | - | 林鳳營 | 林鳳營、六甲|洲仔、下營 | 洲仔、下營|林鳳營、六甲 | 單點 鑽石型 |
- | 市道174號⇒ 臺1線 →六甲區林鳳營&六甲市區、下營區洲仔&下營市區 | |
- 茅南 | - | 茅南 | 南廍|茅港尾、中營 官田工業區 |
茅港尾、中營|南廍 官田工業區 |
單點 鑽石型 |
- | 南58線⇒ 縣道173號 →下營區茅港尾&中營、官田區南廍、官田工業區 | |
- 麻豆系統 | - | 麻豆系統 | 圖形化路牌: 、官田、玉井|學甲、北門、 走馬瀨農場 |
圖形化路牌: 、學甲、北門|官田、玉井、 走馬瀨農場 |
環狀 雙葉型A |
- | 臺84線 | |
-新麻善大橋 | ||||||||
- 溪美 | - | 溪美 | 溪美|麻豆 善化糖廠 |
麻豆|溪美 善化糖廠 |
單點 鑽石型 |
- | 臺19甲線 →善化區溪美、麻豆區、善化糖廠 | |
- 善化 | - | 善化 | 善化|安定 臺南科學園區 |
安定|善化 | 簡易 鑽石型 |
- | 市道178號 側車道:南科北路南(起點) →善化區善化市區、安定區、臺南科學園區 | |
- 臺南科園 | - | 臺南科園 | 西拉雅大道:臺南科學園區 | 西拉雅大道:臺南科學園區 | 簡易 鑽石型 |
- | 西拉雅大道 側車道:南科北路⇔南科南路 →臺南科學園區 | |
- 新市 | - | 新市 | 新市|看西 迎曦湖 臺南科學園區 |
看西|新市 臺南科學園區 迎曦湖 |
簡易 鑽石型 |
- | 南134線 側車道:新港社大道 →新市區新市市區&看西、臺南科學園區、迎曦湖 | |
-新市橋 | ||||||||
- 新市系統 | - | 新市系統 | 圖形化路牌: 、左鎮、南化|港口、新吉、 |
圖形化路牌: 左鎮、南化、 |
複合式 | - | 國道8號[註 1] | |
- 大洲 | - | 大洲 | (僅設北出南入) | :大洲|:新市|:新化 南科樹谷園區 |
半套 鑽石型 |
- | 南135線 側車道:○⇒ 臺1線、 臺39線 →新市區大洲&新市市區、新化區、南科樹谷園區 | |
- 永康系統 | - | 永康系統 | (僅設北出南入) | 麻豆、嘉義 | 半套Y型 | - | 國道1號北 | |
-大洲橋 | ||||||||
- 和順 | - | 和順 | 長和路、永安路、臺江大道 鹽行|和順 |
臺江大道、長和路、永安路 和順|鹽行 |
簡易 鑽石型 |
- | 長和路⇔永安路 市道169號(臺江大道) 側車道:○ →安順區和順、永康區鹽行 | |
- 怡安 | - | 怡安 | 怡安路:鹽行|安順 | 怡安路:安順|鹽行 | 簡易 鑽石型 |
- | 怡安路⇔永康創意設計園區北側聯外道路 側車道:○ →安順區安順市區、永康區鹽行 | |
-鹽水溪景觀橋 | ||||||||
- 六甲頂 | - | 六甲頂 | 安和路:六甲頂、大橋|安順 | 安和路:安順|六甲頂、大橋 | 簡易 鑽石型 |
- | 安和路⇒ 臺1線、小北路、中正南路 側車道:中華北路 →永康區六甲頂&大橋、安順區安順市區 | |
- 鄭寮 | - | 鄭寮 | 海安路:鄭寮 | 海安路:鄭寮 | 簡易 鑽石型 |
- | 海安路 側車道:中華北路 →北區鄭寮 | |
- 大港寮 | - | 大港寮 | :中華北路、大港寮|安明路、九份子 | :安明路、九份子|中華北路、大港寮 北:佳里、太保 |
分離式 簡易 鑽石型 |
- | 臺91線 臺17線(安明路⇔中華北路)[註 2] →北區大港寮、安順區九份子 | |
- 安平 | - | 安平 | 安平 | 安平 | 分離式 簡易 鑽石型 |
- | 王城路、州平路 →安平區 | |
67 安平系統 | 67 | 安平系統 | :茄萣、高雄|七股、東石 四草大道 快速公路終點 |
快速公路起點 | Y型+ 半套 鑽石型 |
- | 臺61線、四草大道 |
車道數及速限[编辑]
區間 | 車道數 | 速限 (km/h) | ||
---|---|---|---|---|
東行 | 西行 | 雙向 | ||
起點-柳林交流道 | 2 | 2 | 4 | |
柳林交流道-大港寮交流道 | ||||
大港寮交流道-終點 |
註釋[编辑]
參考資料[编辑]
外部連結[编辑]
|
|
|
|