高雄捷运黄线
外观
本页面为 Jason520395 的专页
|
模板: 模板页面:
|
车站[编辑]
路线 | 车站编号 | 车站名称 | Station Name | 所在地 | 交会路线 | 形制 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
黄线 除转乘站的站名已经确定外,其余中、英文站名皆为暂定名称。 | |||||||||||
鸟 松 线 |
● | Y1 | 坔埔 | Dipu | 高 雄 市 |
鸟松区 | 鸟松机厂东侧南北向,大同路4巷对面 | 预计 高架 | |||
● | Y2 | 崎子脚 | Cizihjiao | 神农路与坔埔大排交会东侧(近鸟松交流道) | 预计
地下 | ||||||
● | Y3 | 鸟松 | Niaosong | 大埤路于忠孝路、中正路间 | |||||||
● | Y4 | 长庚医院 | Chang Gung Memorial Hospital | 长庚医院第二停车场北侧 | |||||||
● | Y5 | 澄清湖 | Chengcing Lake | 澄清、圆山路口北侧 | |||||||
建 工 民 族 线 |
● | Y6 | 大华 | Dahua | 跨本馆路、和盛街口 | ||||||
● | Y7 | 本馆 | Benguan | 建工路、建工路201巷口东侧 | |||||||
● | Y8/C28 | 高雄高工 | Kaohsiung Industrial High School | 三民区 | 跨建工、新民路口 | █ 环状轻轨 | |||||
● | Y9 | 大港 | Dagang | 跨民族、晋元街口 | |||||||
● | Y10 | 民族 | Minzu | 民族路、铁道园道西北侧公园 | 台铁屏东线:民族 | ||||||
● | Y11/O6 | 信义国小 | Sinyi Elementary School | 新兴区 | 民族路跨渤海街、黄海街口 | █ 橘线 | |||||
● | Y12 | 四维行政中心 | Sihwei Administration Center | 前镇区 苓雅区 |
民权路于苓雅、四维路间 | ||||||
● | Y13 | 三多市场 | Sanduo Market | 三多路于广西路296巷、三多三路17巷间 | |||||||
● | Y14/R8 | 三多商圈 | Sanduo Shopping District | 三多圆环正下方 | █ 红线 | ||||||
● | Y15/C9 | 旅运中心 | Cruise Terminal | 苓雅区 | 轻轨站东北侧海边路 | █ 环状轻轨 | |||||
澄 清 五 甲 线 |
● | Y16 | 宝业滞洪公园 | Baoye Detention Park | 三民区 | 澄清、觉民路口北侧,宝业滞洪池公园西侧 | |||||
● | Y17 | 正义 | Zhengyi | 苓雅区 | 澄清路于澄清路149巷、凤山行政中心停车场间 | 台铁屏东线:正义 | |||||
● | Y18/O10 | 卫武营 | Weiwuying | 国泰、三多路口南侧 | █ 橘线 | ||||||
● | Y19 | 新甲 | Sinjia | 凤山区 | 南京路于国兴街、辎汽路间 | ||||||
● | Y20 | 七老爷 | Cilaoye | 南京、瑞隆东路口北侧 | |||||||
● | Y21 | 五甲 | Wujia | 五甲路于南富街、凤南路间 | |||||||
● | Y22 | 龙成宫 | Longcheng Temple | 五甲路于自强路、五甲二路667巷间 | |||||||
● | Y23/R5 | 前镇高中 | Cianjhen Senior High School | 前镇区 | 镇中路于镇中路99巷、翠亨北路间 | █ 红线 |
本页面为 Jason520395 的专页
|
模板: 模板页面:
|