陶百川 |
---|
|
|
个人资料 |
---|
性别 | 男 |
---|
出生 | 1901年 清朝浙江省绍兴县 |
---|
逝世 | 2002年8月9日(2002岁—08—09)(101岁) 中华民国台湾省台北县 天主教耕莘医疗 |
---|
籍贯 | 浙江省绍兴县 |
---|
国籍 | 中华民国 |
---|
政党 | 中国国民党 |
---|
|
- 上海法科大学(法学士)
- 南方大学(文学士)
- 美国哈佛大学进修
|
- 中国国民党上海市党部执行委员
- “干社”副干事长
- 中国文化建设协会上海市分会干事长
- 上海《民国日报》编辑
- 《晨报》总主笔
- 香港《国民日报》社长
- 重庆《中央日报》总社社长
- 国民参政会参政员
- 制宪国民大会代表
- 上海大东书局总经理
- 监察院第一届监察委员
|
|
|
陶百川(1903年1月19日—2002年8月9日),出生于浙江省绍兴县,中华民国政治家、曾任监察委员30年,以1955年和同为中国国民党的其他九位监委,联名弹劾行政院长俞鸿钧案,名声最著。陶百川在监委任内,曾于1960年提案废除报禁,另曾因司法人员执法问题,弹劾高等法院院长,并纠正过情治机关,被称为“党内的党外分子”。1977年因监察权不彰,辞去职务。美丽岛事件后,陶百川屡声言为“党外人士”辩护。2002年初陶百川重病时,时任副总统吕秀莲前往医院探视,评价他“年轻一辈或许不知‘陶公’为何许人,但从威权走到民主的人,应该或多或少都能感受‘陶公’的风骨和情怀,心中无不对他充满敬意。”[1]陈水扁总统于陶百川病逝前4日,亲赴医院颁授文职最高荣誉之一等卿云勋章,逝世后政府明令褒扬。
陶百川曾出任中国国民党上海市党部执行委员、“干社”副干事长、中国文化建设协会上海市分会干事长、上海《民国日报》编辑、《晨报》总主笔、香港《国民日报》社长、重庆《中央日报》总社社长、国民参政会参政员、制宪国民大会代表、上海大东书局总经理、监察院第一届监察委员。
生平事略[编辑]
中华民国勋章奖章[编辑]
参考文献[编辑]
|
---|
| 第一届国民参政会参政员(1938年6月20日公布):国民参政会议长 汪兆铭→ 蒋中正;副议长 张伯苓 | | 甲项遴选者 | 江苏省(4) | |
---|
| 浙江省(4) | |
---|
| 安徽省(4) | |
---|
| 江西省(4) | |
---|
| 湖北省(4) | |
---|
| 湖南省(4) | |
---|
| 四川省(4) | |
---|
| 河北省(4) | |
---|
| 山东省(4) | |
---|
| 河南省(4) | |
---|
| 广东省(4) | |
---|
| 山西省(3) | |
---|
| 陕西省(3) | |
---|
| 福建省(3) | |
---|
| 广西省(3) | |
---|
| 云南省(3) | |
---|
| 贵州省(3) | |
---|
| 甘肃省(2) | |
---|
| 绥远省(2) | |
---|
| 新疆省(2) | |
---|
| 青海省(1) | |
---|
| 西康省(1) | |
---|
| 宁夏省(1) | |
---|
| 西京市(1) | |
---|
| 察哈尔省(2) | |
---|
| 辽宁省(2) | |
---|
| 吉林省(2) | |
---|
| 南京市(2) | |
---|
| 上海市(2) | |
---|
| 北平市(2) | |
---|
| 黑龙江省(1) | |
---|
| 热河省(1) | |
---|
| 天津市(1) | |
---|
| 青岛市(1) | |
---|
|
---|
| 乙项遴选者 | |
---|
| 丙项遴选者 | |
---|
| 丁项遴选者 | |
---|
| |
|
|
---|
| 第二届国民参政会参政员(1940年12月23日公布):国民参政会议长 蒋中正;副议长 张伯苓 | | 甲项遴选者 | 江苏省(4) | |
---|
| 浙江省(4) | |
---|
| 安徽省(4) | |
---|
| 江西省(4) | |
---|
| 湖北省(4) | |
---|
| 湖南省(4) | |
---|
| 四川省(4) | |
---|
| 河北省(4) | |
---|
| 山东省(4) | |
---|
| 河南省(4) | |
---|
| 广东省(4) | |
---|
| 山西省(3) | |
---|
| 陕西省(3) | |
---|
| 福建省(3) | |
---|
| 广西省(3) | |
---|
| 云南省(3) | |
---|
| 贵州省(3) | |
---|
| 甘肃省(2) | |
---|
| 绥远省(2) | |
---|
| 新疆省(2) | |
---|
| 青海省(1) | |
---|
| 西康省(1) | |
---|
| 宁夏省(1) | |
---|
| 西京市(1) | |
---|
| 察哈尔省(2) | |
---|
| 辽宁省(2) | |
---|
| 吉林省(2) | |
---|
| 南京市(2) | |
---|
| 上海市(2) | |
---|
| 北平市(2) | |
---|
| 黑龙江省(1) | |
---|
| 热河省(1) | |
---|
| 天津市(1) | |
---|
| 青岛市(1) | |
---|
| 重庆市(2) | |
---|
|
---|
| 乙项遴选者 | |
---|
| 丙项遴选者 | |
---|
| 丁项遴选者 | |
---|
| |
|
|
---|
| 第三届国民参政会参政员(1942年7月27日公布,240名):国民参政会议长 蒋中正;副议长 张伯苓 | | 甲项遴选者(164) | 四川省(8) | |
---|
| 湖南省(8) | |
---|
| 浙江省(8) | |
---|
| 江苏省(8) | |
---|
| 广东省(8) | |
---|
| 安徽省(8) | |
---|
| 河北省(8) | |
---|
| 山东省(8) | |
---|
| 河南省(8) | |
---|
| 湖北省(8) | |
---|
| 江西省(8) | |
---|
| 陕西省(6) | |
---|
| 福建省(6) | |
---|
| 广西省(6) | |
---|
| 云南省(6) | |
---|
| 贵州省(4) | |
---|
| 山西省(4) | |
---|
| 甘肃省(4) | |
---|
| 辽宁省(4) | |
---|
| 吉林省(4) | |
---|
| 察哈尔省(3) | |
---|
| 绥远省(3) | |
---|
| 新疆省(3) | |
---|
| 上海市(3) | |
---|
| 重庆市(3) | |
---|
| 青海省(2) | |
---|
| 西康省(2) | |
---|
| 宁夏省(2) | |
---|
| 黑龙江省(2) | |
---|
| 热河省(2) | |
---|
| 南京市(2) | |
---|
| 北平市(2) | |
---|
| 天津市(1) | |
---|
| 青岛市(1) | |
---|
| 西京市(1) | |
---|
|
---|
| 乙项遴选者(8) | |
---|
| 丙项遴选者(8) | |
---|
| 丁项遴选者(60) | |
---|
| |
|
|
---|
| 第四届国民参政会参政员(1944年7月27日公布,290→314→358):国民参政会议长 蒋中正;副议长 张伯苓 | | 甲项遴选者(199→223) | 四川省(10) | |
---|
| 湖南省(10) | |
---|
| 浙江省(10) | |
---|
| 广东省(10) | |
---|
| 安徽省(10) | |
---|
| 山东省(10) | |
---|
| 河南省(10) | |
---|
| 湖北省(10) | |
---|
| 江西省(10) | |
---|
| 江苏省(8) | |
---|
| 河北省(8) | |
---|
| 陕西省(8) | |
---|
| 福建省(8) | |
---|
| 广西省(8) | |
---|
| 云南省(8) | |
---|
| 贵州省(6) | |
---|
| 甘肃省(6) | |
---|
| 山西省(4→8) | |
---|
| 辽宁省(4→3) | |
---|
| 吉林省(4→3) | |
---|
| 新疆省(4) | |
---|
| 重庆市(4) | |
---|
| 察哈尔省(3) | |
---|
| 绥远省(3) | |
---|
| 上海市(3) | |
---|
| 青海省(3) | |
---|
| 西康省(3) | |
---|
| 宁夏省(3) | |
---|
| 黑龙江省(2) | |
---|
| 热河省(2) | |
---|
| 南京市(2) | |
---|
| 北平市(2) | |
---|
| 天津市(2) | |
---|
| 青岛市(1) | |
---|
| 西京市(1) | |
---|
| 安东省(0→3) | |
---|
| 松江省(0→3) | |
---|
| 辽北省(0→2) | |
---|
| 合江省(0→2) | |
---|
| 嫩江省(0→2) | |
---|
| 兴安省(0→2) | |
---|
| 台湾省(0→8) | |
---|
| 大连市(0→2) | |
---|
| 哈尔滨市(0→2) | |
---|
|
---|
| 乙项遴选者(8) | |
---|
| 丙项遴选者(8) | |
---|
| 丁项遴选者(75→119) | |
---|
| |
|
|
---|
| 1990年10月7日成立,2006年2月28日终止运作。 | | | | | 第一届 1990.10.2聘任 | 副主任委员 (3人) | |
---|
| 委员 (30人) | |
---|
| 研究委员 (12人) | |
---|
|
---|
| 第二届 1992.1.1聘任 | 副主任委员 (3人) | |
---|
| 委员 (28人) | |
---|
| 研究委员 (22人) | |
---|
|
---|
| 第三届 1995.3.1聘任 | 副主任委员 (3人) | |
---|
| 委员 (32人) | |
---|
| 研究委员 (22人) | |
---|
|
---|
| 第四届 1996.10.4聘任 | 副主任委员 (3人) | |
---|
| 委员 (31人) | |
---|
| 研究委员 (21人) | |
---|
|
---|
| 第五届 1997.11.8聘任 | 副主任委员 (4人) | |
---|
| 委员 (31人) | |
---|
| 研究委员 (20人) | |
---|
|
---|
| 第六届 1999.3.25聘任 | 副主任委员 (4人) | |
---|
| 委员 (32人) | |
---|
| 研究委员 (24人) | |
---|
|
---|
|
---|
| | 停止活动 |
---|
|